Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Февраля 2016

15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Сретенском храме Ростова-на-Дону. Это один из старейших храмов города, в этом году он отмечает 105-летие со дня освящения.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону, настоятель храма Сретения Господня иерей Алексий Осяк, благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храмов Юго-Восточного округа Ростова-на-Дону.

Архиерейское богослужение в этот день посетили заместитель Главы Администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону Ольга Мурзина, казаки станицы Александровской, учащиеся приходской воскресной и средних общеобразовательных школ района.

Во время сугубой ектении Глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил молебен перед иконой Сретения Господня.

По завершении богослужения иерей Алексий Осяк поздравил владыку митрополита с праздником Сретения Господня и поблагодарил Его Высокопреосвященство за совершение Литургии в день престольного праздника храма.

Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Сретение – это не просто историческое событие, но и реальность сегодняшнего дня, потому что не только старец Симеон и Анна пророчица встретили Господа у Иерусалимского храма, но каждый из нас, особенно тот, кто только начинает свой жизненный путь, должен стремиться ко встрече с Богом. Потому что Сретение с Господом – великое событие, самое важное в нашей жизни. Встреча со Спасителем происходит в храме Божием, так как нет иного места на земле, где бы так явленно и реально Господь открывал Себя человеку — в общецерковной молитве и особенно в Таинстве Святого Причащения, когда мы с Господом соединяемся воедино, когда, по слову святителя Григория Нисского, «уже не я живу, но во мне живет Христос». Эта встреча – не просто мгновение нашей жизни, она определяет все наше существование, и потому особое слово обращено в этот день к молодым людям, отрокам и отроковицам, юношам и девушкам – тем, кто еще только начинает свою жизнь: ищите встречи с Богом, старайтесь найти Господа на своем пути, потому что именно эта встреча изменит все дальнейшее ваше бытие».

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, властям, воинству, народу и всем православным христианам.

В память о совместной молитве в престольный праздник храма владыка митрополит передал каждому участнику богослужения иконки Божией Матери в образе Ее Донском.