Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Февраля 2016

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, иерархи совершили Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургут после чего обсудили вопросы дальнейшего развития религиозного образования в митрополии.

В этот же день состоялась встреча Главы Синодального отдела и Главы Ханты-Мансийской митрополии с директором департамента образования г. Сургут Татьяной Османкиной, директором православной гимназии во имя святителя Николая Чудотворца при Преображенском соборе г. Сургут иереем Димитрием Глухаревым, педагогами гимназии, директорами воскресных школ Сургутского округа, преподавателями Основ православной культуры в общеобразовательных школах.

В неформальной обстановке за чашкой чая участники встречи обсудили весь спектр вопросов церковно-государственного взаимодействия в области образования, в том числе развития курса ОПК, предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», подготовки преподавательского состава. Обсуждались также различные аспекты катехизического служения и работы воскресных школ православных приходов митрополии.

По словам Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, цель таких встреч состоит, в первую очередь, в обмене опытом, в помощи советом и полезными рекомендациями, в совместном поиске ответов на наиболее актуальные и непростые вопросы. «Наши встречи – это прежде всего встречи единомышленников, объединенных общей целью: сделать православное образование неотъемлемой частью общественной жизни России на самых разных уровнях», — отметил митрополит Меркурий.

Глава Синодального отдела выразил удовлетворение тем, что все православно-ориентированные общеобразовательные организации митрополии успешно прошли аттестацию и получили конфессиональное представление Русской Православной Церкви, а также отметил рост в два раза (с 2012-го по текущий год) процента родителей, выбравших модуль ОПК в школах региона (с 14,3 до 28%). Такая серьезная положительная динамика, по словам иерарха, стала возможной в значительной степени благодаря конструктивной позиции и доброжелательному отношению к Православной Церкви руководства края.

В целом, по мнению митрополита Меркурия, «у Ханты-Мансийской митрополии, безусловно, есть все возможности и немалый потенциал для реализации поставленных Священноначалием задач в области религиозного образования и духовного просвещения».

По итогам обсуждения его участники отметили единство взглядов и педагогических подходов по всему спектру обсуждаемых вопросов.

Православное образование