Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Февраля 2016

21 февраля 2016 года клирик прихода Иерусалимской иконы Божией Матери иерей Сергий с молодежью прихода посетили ЦГДБ им. М.Горького г.Таганрога.

Для слушателей был проведен библиотечный урок «Жизнь как притча», посвященный художнику Григорию Журавлёву.

В первой части урока говорилось о том, что такое творчество, что такое талант. Был представлен видеоклип на песню С. Копыловой «Кисточка в Божьих руках» и евангельская притча «О талантах».

Во второй части говорилось о жизни выдающегося нашего соотечественника Григория Журавлева, который от рождения не имел ни рук, ни ног, но стал известным художником- иконописцем. В жизни у него была мечта – построить храм, и эта мечта сбылась. В родном своем селе Утевка Самарской обл. он строит храм и сам принимает участие в росписи стен и купола.

Также говорилось о разрушении храма во времена гонений на Церковь в ХХ в. и о том, что спустя много лет, в конце ХХ в., началось восстановление этого храма, и сейчас многие иконы, написанные художником возвращаются на свое прежнее место.

По окончании урока иерей Сергий поблагодарил ведущую М.Н. Васильеву за интересное занятие, а детям напомнил о вере и таланте, который он приумножил благодаря трудолюбию, упорству, терпению и любви к людям – как примере для каждого из нас.