Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Февраля 2016

Приход храма равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, принял участие в подготовке праздника «Давитоба». Торжественное празднование национального грузинского праздника «Давитоба» состоялось в конгресс-холле Донского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие представители областной и городской Администраций, общественных организаций, различных национально-культурных автономий, представители города Сочи. Активное участие в подготовке мероприятия приняли прихожане храма равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, города Ростова-на-Дону.

— Самое большое богатство Ростова — это то, что здесь живет большое количество наций, — подчеркнул глава Администрации города Сергей Горбань. — Для ряда регионов такое многообразие — фактор напряженности, но не для нашего города, где разные народы испокон веков жили и работали вместе. Грузинская диаспора вносит большой вклад в развитие мира, согласия и гармоничных межнациональных отношений.

Градоначальник отметил, что Ростовская грузинская национально-культурная автономия «Вардзиа» принимает активное участие в городских мероприятиях: «День города Ростова-на-Дону», «День народного единства», «День Флага», «Ростов многонациональный», фестиваль национальных культур, в городском межнациональном спортивном фестивале, в «Конгрессе народов Дона». Благодаря ее деятельности успешно реализуются культурно-образовательные, воспитательные, благотворительные проекты, создано два ансамбля грузинского танца и ансамбль народной песни. Сергей Горбань особо отметил помощь грузинской диаспоры детям-инвалидам, также оказывается помощь детским домам, совместно с греческой диаспорой поддерживается дом престарелых. Глава Администрации города выразил благодарность за активную позицию и большой вклад в общее дело.

По решению Ростовской региональной грузинской национально-культурной автономии «Вардзиа» Сергею Горбаню вручена награда «Человек года».

— Мы все живем в этом городе и любим его, — отметил ректор ДГТУ Бесарион Месхи. — Мы знаем и видим, как он меняется. «Давитоба» – это праздник для всех людей, которые делают добрые дела. Он — доказательство дружбы между Россией и Грузией, фундамент процветания, мира и согласия. Бесарион Месхи подчеркнул, что на Донской земле есть все возможности, чтобы отметить этот праздник на самом высоком уровне.

Приветствие Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия участникам мероприятия огласил секретарь Ростовской-на-Дону епархии иеромонах Артемий (Кузьмин).

Празднование сопровождалось выступлениями лучших народных вокальных и танцевальных ансамблей.

В текущем году Грузинская национально-культурная автономия «Вардзиа» празднует 23 годовщину со дня образования. Благодаря ее стараниям, развивается приход равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, отмечающий 6 мая 2016 года трехлетие богослужебной деятельности. Планируется к этой дате устройство фундамента будущего храма.

Давид Строитель, Давид IV Георгиевич (1073 — 1125), грузинский царь (с 1089) из династии Багратиони. Сын царя Георгия II. Один из самых выдающихся государственных деятелей средневековой Грузии. Он способствовал объединению грузинских княжеств в единое сильное централизованное государство. Святой благоверный царь Давид предал свою душу Господу 24января (8 февраля) 1125 года в Тбилиси. Его останки были перенесены в Кутаиси и погребены согласно его воле, под камнем при входе в Георгиевскую церковь Гелатского монастыря.

В конце XIII в. Православная Церковь Грузии, сделав исключение из правила канонизировать только мучеников и преподобных, причислила Царя Давида Строителя к лику святых как благоверного царя; тогда же ему была составлена служба, его мощи были перенесены под престол соборного Успенского храма Гелатского монастыря. Царю Давиду Строителю посвящены церкви в Грузии, в честь его названы многие учебные заведения страны, учреждения, проспекты, площади и улицы в грузинских городах. Высшей наградой Грузинской Академии Наук является медаль святого царя Давида Агмашенебели.