Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Февраля 2016
По инициативе помощника настоятеля храма Всех русских Святых по молодёжной работе и преподавателя «Основ православной культуры» Второго имени Николая II кадетского корпуса Андрея Гащенко состоялась встреча кадетов с человеком, испытавшим на себе ужасы Великой Отечественной войны и прошедшим несколько фашистских концлагерей – Юрием Планидиным.

Юрий Васильевич рассказал школьникам о своём непростом военном детстве, о том, как попал в концлагерь и какими событиями это для него обернулось.

Из рассказа гостя дети узнали много поучительных историй о бережном отношении к хлебу, о выживании в голодные годы, а также о мальчишеской смелости, благодаря которой маленький Юра спас от пожара щенка и избежал гибели от рук фашистского танкиста.

Воспоминания о тяжелейших военных годах Юрий Васильевич запечатлел в книгах и картинах, с которыми смогли ознакомиться присутствующие. Кроме того несколько экземпляров своих книг автор передал в фонд школьной библиотеки.

На память о встрече Юрий Васильевич вручил кадетам авторскую эмблему детства, а школьники, в свою очередь, сердечно поблагодарили гостя за интереснейшую встречу и преподнесли ему цветы.