Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
25 Февраля 2016

24 февраля 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретился с детьми, занявшими призовые места в Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».

Во встрече также приняли участие начальник Управления образования города Ростова-на-Дону Виктория Чернышова, благотворитель Игорь Греков.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году проводился Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира». Учредителем конкурса является Московская Патриархия, организатором — Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В рамках конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в Донской митрополии прошел городской конкурс рисунков «Великая победа: как я ее представляю». В конкурсе приняли участие 300 учащихся общеобразовательных организации города Ростова-на-Дону. Итоги подводились путем голосования ветеранов Великой Отечественной войны в рамках ежегодного приема Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. В Администрации города была организована выставка 22 работ финалистов конкурса.

Победители конкурса Пасешниченко Дарья и Жукова Анна были награждены экскурсионной поездкой по маршруту: Москва, Санкт-Петербург, Италия.

В ходе встречи дети рассказали владыке митрополиту и присутствующим о поездке и поделились впечатлениями.

В рамках культурной программы они посетили Оружейную палату Московского Кремля, побывали на экскурсии в Планетарии, Москвариуме, Музее-заповеднике «Коломенское», где посетили экскурсию во Дворце царя Алексея Михайловича. Была организована поездка в Троице-Сергиеву Лавру, где для гостей провели экскурсию по территории монастыря и по Церковно-Археологическому Кабинету Московской духовной академии. Также для детей-победителей конкурса была проведена экскурсия по Галерее искусств Зураба Церетели. Специально для детей Зураб Константинович провел мастер-класс.

В Санкт-Петербурге культурная программа началась с молебна и пения акафиста в часовне святой блаженной Ксении Петербургской. Далее был посещён Императорский фарфоровый завод, где для детей провели мастер-класс по росписи по фарфору. Они посетили Государственный музей-памятник собор Спас-на-Крови, Исаакиевский собор и Эрмитаж, побывали на экскурсии во Дворце Меншикова, Павловском дворце города Павловска, Екатерининском дворце в музее-заповеднике «Царское Село».

В Италии дети побывали в базилике святителя Николая в г. Бари, в Кафедральном соборе св.ап.Андрея Первозванного в г. Амальфи. В Риме посетили собор святого Петра, музеи Ватикана, Колизей, Римский Форум. Кроме этого ребята приняли участие в экскурсионных программах в г.Ассизи, Пиза, Падуя. Во Флоренции и Милане девочки посетили Русскую православную церковь Рождества Христова, Собор Санта Мария дель Фьоре, Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Большое впечатление произвели достопримечательности Венеции — собор святого апостола Марка и площадь Сан Марко.

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов