Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Марта 2016

28 февраля 2016 года в Благовещенском греческом храме состоялось очередное собрание Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО). XII собрание Общества было посвящено митрополиту Иосифу (Чернову), который начинал служение на Дону и в Приазовье, а в 30-е годы XX века управлял Донской епархией.

Со вступительным словом выступили руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко и куратор МЦИО Сергей Овсянников.

Помощник благочинного Центрального округа по образовательной деятельности Елена Атилова подготовила видео-материалы о жизненном пути владыки. Был показан документальный фильм о непростой жизни митрополита Иосифа (Чернова) с уникальными записями его голоса и воспоминаниями мирян. Также на собрании с докладом о митрополите выступила Светлана Чибисова, заведующая музеем «Атаманский дворец» в Новочеркасске, исследователь и автор книги о донских архиереях.

Владыка оставил о себе добрую память как у нас на Дону, так и в Казахстане, куда он был сослан за своё служение советскими властями. В Казахстане митрополит Иосиф (Чернов) прославлен как местночтимый святой.

Ключевым моментом встречи стало выступление благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерея Геннадия Макаренко, который лично знал митрополита Иосифа. Он поделился с участниками собрания своими теплыми воспоминаниями о владыке, любопытными фактами и историями из жизни митрополита Иосифа, передал в своем рассказе наставления митрополита для современной молодежи. Выступление благочинного вызвало живой интерес аудитории, ему активно задавали вопросы, удивляясь новым фактам из непростой жизни митрополита.


Приглашаем всех интересующихся историей Церкви и нашего края присоединиться к следующим мероприятиям в рамках Молодежного церковно-исторического общества.

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, Комиссии по канонизации святых Донской митрополии и Центрального благочиния Ростова-на-Дону, призванный объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края.