Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Марта 2016

2 марта 2016 года в Законодательном Собрании Ростовской области состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта областного закона «О патриотическом воспитании граждан в Ростовской области», в котором приняли участие руководитель юридической службы Ростовской-на-Дону епархии Александр Столяров и епархиальный юрист Артур Мацакян.

Рабочая группа по разработке законопроекта была сформирована еще в октябре прошлого года. В её состав вошли депутаты, представители министерств и ведомств Ростовской области, Ростовской-на-Дону епархии, молодежных и общественных организаций. Обсуждение документа проходило на различных площадках, в результате корректировки законопроект неоднократно изменялся. Ростовская-на-Дону епархия сформулировала и направила предложения к законопроекту, которые регламентируют духовно-нравственное воспитание как основополагающую составляющую патриотического развития.

Александр Столяров отметил в своем выступлении, что воспитание должно опираться на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством. Он напомнил, что во многих приходах епархии организованы духовно-патриотические центры молодежи, формирующие любовь к Родине, готовность к защите интересов Отечества, ответственность за будущее России.

Участники заседания высказались за расширение сотрудничества между государством и обществом, общественными организациями и институтами в сфере духовно-нравственного воспитания детей, в том числе традиционными религиозными конфессиями, а также имели суждение о включении духовенства Ростовской-на-Дону епархии в состав областной межведомственной комиссии по вопросам военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, созданной Постановлением Правительства Ростовской области от 01.06.2012.

3 февраля 2016 года Президент Владимир Путин заявил, что национальная идея нашей страны — это патриотизм. По мнению авторов областного закона «О патриотическом воспитании в Ростовской области» этот нормативный акт должен стать основой для дальнейшего укрепления региона и обеспечения его развития.