Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Марта 2016

Под председательством протоиерея Валерия Волощука, руководителя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, состоялось второе расширенное заседание оргкомитета X Межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь», которая пройдет в КВЦ «ВертолЭкспо» (г. Ростова-на-Дону, пр. М. Нагибина, 30) в период с 25 по 31 мая 2016 года.

Во встрече приняли участие: благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, руководитель епархиального информационного отдела протоиерей Даниил Азизов, руководитель отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, помощник наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря по работе с музейным сообществом иеромонах Гавриил Звягинцев, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, фотограф Сергей Поливец, помощник руководителя отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Дмитрий Савенков, члены оргкомитета выставки из КВЦ «ВертолЭкспо».

На заседании обсуждались тематика и наполнение залов церковного искусства, техническое оснащение, структура выставки. Были приняты решения включить в экспозицию иконы, написанные на Святой горе Афон, показать дореволюционные печатные издания Свято-Пантелеимоновского монастыря, а также облачения и утварь, используемые в богослужениях в монастырях Святой горы Афон.

Также планируется представить фотографии, карты, гравюры, связанные с Афоном. Епархиальной телестудии «Дон Православный» дано задание подготовить подборку фильмов о Святой горе Афон и святом преподобном Силуане Афонском.

Идет разработка экскурсионного текста и плана экспозиции. Отделом по делам молодежи и миссионерскому служению готовятся материалы для сенсорных экранов, которые будут располагаться в выставочных залах.