Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Марта 2016

С 28 февраля по 6 марта 2016 года в Донском православном центре «София» и в воскресной школе Старо-Покровского храма г.Ростова-на-Дону сотрудники отдела религиозного образования и катехизации провели мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги.

В рамках занятия с воспитанниками воскресной школы Свято-Георгиевского прихода состоялась презентация урока «Графика и каллиграфия древнерусской книги». Воспитанники воскресной школы, педагоги и родители познакомились с книжным фондом библиотеки «София», узнали историю появления славянской письменности и особенности создания древнерусской рукописной книги.

Воспитанники прихода Старо-Покровского храма создавали орнаменты заглавных букв Кириллицы и Глаголицы, читали книги на церковнославянском языке, рассказывали стихи. Ребята с удовольствием раскрашивали алфавит.

Обучающиеся с большим интересом конструировали буквицы, пользуясь изображениями простых предметов современного быта. Кириллическая графика и каллиграфия, по мнению ребят – это красота, которую можно воспроизводить и творчески развивать сегодня.