Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Марта 2016

6-8 марта 2016 года молодёжный клуб «Древо» при храме святителя Николая Чудотворца, при поддержке молодежного отдела Юго-Западного благочиния, организовал экскурсионную поездку по святым местам Придонья. В поездке приняли участие помощник благочинного по делам молодежи и миссионерскому служению Юго-Западного благочиния Ольга Шимко, молодые прихожане храмов Юго-Западного и Центрального благочиний г. Ростова-на-Дону. Сопровождал группу настоятель Свято-Никольского храма и руководитель молодёжного клуба «Древо» протоиерей Георгий Жилин.

Главной целью поездки выступало духовное укрепление, подготовка к предстоящему Великому посту и сплочение молодых людей разных приходов. Совместные поездки помогают прикоснуться к духовному опыту Церкви и истории родной страны.

В программе поездки было осуществлено посещение двух монастырей Воронежской области: Воскресенского Белогорского мужского монастыря и Спасской женской епархиальной обители в селе Костомарово.

Первым пунктом остановки был Белогорский монастырь. По приглашению братьев обители протоиерей Гергий Жилин совершил вечернее богослужение и Божественную литургию, девушки из ростовской группы помогали петь на клиросе. После богослужения группа с экскурсоводом монастыря спустилась в пещерный храм Святого Духа, который находится под землей на глубине 35 метров. Белогорье — самое крупное культовое подземелье искусственного происхождения в России. Общая протяженность пещер насчитывает 2,5 километра. Пещерных храмов на территории монастыря два: в честь благоверного князя Александра Невского и Святого Духа. Оба храма — действующие. На стенах некоторых пещерных келий ещё сохранились цветные орнаменты, уцелевшие со времен христиан, бежавших туда из Византии от иконоборческой ереси. На сегодняшний день братьями обители расчищен 1 км. пещер.

Следующим местом посещения был Костомаровский Спасский епархиальный женский монастырь. Здесь молодёжь ожидал не менее теплый прием и экскурсия по пещерному комплексу. Молодые люди молились за богослужением и посетили пещерный храм, в котором находится чудотворная икона «Святое семейство». Перед ней духовник группы совершил молебен.

После молебна все поднялись на меловую гору, которую насельники называют Голгофой. Такое название гора получила не только из-за схожести с ландшафтом Святой Земли, но еще из-за того, что это место было омыто кровью убиенных подвижников, подвизавшихся в пещерах монастыря.

На Голгофе расположена часовня в память блаженного священноинока Петра, подвизавшегося в одной из пещер монастыря. Протоиерей Георгий Жилин совершил заупокойную литию.

После Костомаровского монастыря молодёжь ждал в гости протоиерей Александр Долгушев. Он начинал в свое время возрождать Костомаровский Спасский, Вознесенский Белогорский и Дивногорский монастыри. В возрасте более 60 лет, передвигаясь на костылях, почти слепой, он всё ещё служит Божественную литургию. Далее группа посетила святой источник в честь Пресвятой Троицы. Помолившись в храме святителя Николая Чудотворца, возведенным над святым источником, почти вся группа окунулась в обустроенной купели.