Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Марта 2016

11 марта 2016 года в двух библиотеках города Азова — Центральной городской библиотеке им. Н. Крупской и Детской библиотеке им. А. П.Чехова — прошли встречи со школьниками 5 и 7 классов средних школ № 11 и № 15, которые организовали и провели сотрудники библиотек совместно с преподавателями воскресной школы.

Программа мероприятия состояла из трех небольших частей. В первой части дети познакомились с историей письменности и книгопечатания на Руси, узнали о первопечатнике Иване Федорове и первой точно датированной печатной книге «Апостол». Преподаватель Маргарита Жукова рассказала, как получали в то время бумагу, как печаталась и переплеталась книга. Рассказ сопровождался видео реконструкции процесса ее создания. Ребята узнали о том, что в то время книги были редкостью, доступной избранным, и иной раз стоили целое состояние. Занятие было интересно еще и тем, что в читальном зале была организована выставка православных книг XIX – начала XX века из фонда приходской библиотеки, и можно было увидеть старые печатные издания, некоторые экземпляры разрешалось потрогать и полистать. Во второй части встречи преподаватель по церковнославянскому языку Перепелица Марина в доступной форме для ребят рассказала об особенностях языка богослужебных книг и его отличии от современного русского. Мальчики и девочки с помощью таблицы старославянского алфавита смогли определить год издания старинных книг, который в то время обозначался не цифрами, а буквами. В завершении мероприятия преподаватель Людмила Иванова рассказала о Библии. Были показаны слайды с необычными изданиями главной Книги всех времен, среди которых самая маленькая и самая большая Библии. Ребята узнали о книгах Нового и Ветхого Заветов, о Евангелистах, Евангельских сюжетах и Библейских притчах, проиллюстрированных русскими живописцами. По этой части была подготовлена анимированная презентация.

Ранее, с 6 по 8 марта, в актовом зале культурно-просветительского центра при храме Азовской иконы Божией Матери прошла выставка редких православных книг из фонда храма, на которой были представлены книги XVII – начала XX века. Самая древняя — «Псалтирь» датирована 1651 годом. Экспозицию посетили ученики воскресной школы, их родители, прихожане и посетившие г. Азов с паломнической поездкой прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

В воскресный день, 6 марта, для учеников средней и старшей групп воскресной школы прошел необычный урок, на котором в ходе знакомства с историей первых печатных книг на Руси была разыграна сценка-диалог Ивана Федорова с переписчиками. Также ребята посмотрели мультфильм о сотворении мира из «Истории Ветхого Завета» и «Библейские притчи: Притча о блудном сыне» из истории Нового.