Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
14 Марта 2016

13 марта 2016 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель соборного храма, секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), ключарь кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

За Литургией владыка митрополит рукоположил насельника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеродиакона Николая (Кожина) в сан иеромонаха.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Сегодня, накануне Великого поста, перед тем, как мы испросим друг у друга прощения, Церковь говорит нам: „Вспомните об этом страшном преступлении – нарушении верности Богу, вспомните о том, что потеряло человечество через нарушение этой Заповеди. Вспомните свою собственную жизнь, когда мы переходили из детства в зрелую юность и зрелые годы, лишались того прекрасного беззаботного и светлого духовного состояния, абсолютной защиты своих родителей. Мы выходили один на один с миром, а этот мир показывал нам звериный оскал, человека били, предавали, унижали…“ Ведь всего этого не было в детстве и юности. Примерно так и произошло с Адамом и Евой, когда они лишились своего детского святого состояния пребывания в раю. И сколько понадобилось тысяч лет, слез, крови, молитв и надежд, чтобы вернуть человека к этому состоянию».

Виктория Алтунина. Фото: Сергей Грибов