Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Марта 2016

По приглашения директора средней школы № 9 Батайска Татьяны Галицкой помощник настоятеля Вознесенского храма Лариса Климентова провела беседу с учащимися 9-х классов о первой печатной книге на Руси.

В начале встречи Лариса Климентова коснулась этимологии слова «книга» в языках народов мира. Затем вместе со школьниками была раскрыта роль христианства в появлении первых печатных изданий и обрисованы основные вехи биографии первопечатника Ивана Федорова.

Ребята с интересом слушали о трудном и кропотливом процессе выпуска книги «Апостол»: как на основе полуустава был создан изящный, с красивой формой, завитками и линиями, и в то же время удобный для чтения шрифт, изготовлены гравюры, которые послужили развитию иллюстрирования в книгах. Школьники были удивлены, что блоки текста «Апостола», имеющие на странице 25 строк, почти совпадают с размером современной страницы А4.

В конце беседы школьники размышляли о словах, выбитых на обратной стороне памятника Ивану Федорову: «Ради братии моих и ближних моих», и пришли к выводу, что первая печатная книга – новая эпоха русской книжности, важный этап в самоутверждении и духовно-нравственном развитии народа.