Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Марта 2016

18 марта 2016 года, в пятницу первой седмицы Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в войсковом соборе Воскресения Христова станицы Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов), секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Юго-Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, председатель контрольно-ревизионной комиссии Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, насельники Свято-Донского Старочеркасского монастыря в священном сане.

По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил молебное пение святому великомученику Феодору Тирону и совершил чин освящения колива.

Затем Глава Донской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал: «Говоря о труде поста – молитве, исповеди, покаянии – о том, что нам необходимо пройти в эти святые дни, будем помнить: все это мы должны совершать с великим терпением, надеждой и упованием на то, что Господь и Спаситель наш Иисус Христос не оставит нас во все дни нашей жизни. Какие утешительные слова мы слышим в Евангелии: «Аще и забудет жена отроча свое, Аз не забуду тебе». Неужели эти слова Господа, обращенные к нам, не уверяют нас в истинности евангельского повествования? Мы прошли с вами уже пять дней поста и почувствовали на себе всю ту меру искушений, которые посылал диавол, чтобы отвлечь нас от подвига постного. Что же делать в эти моменты? Отбиваться? Не отобьешься. Оправдываться? Не оправдаешься. Отмываться? Не отмоешься. Но есть великое христианское средство, которое Господь приравнял к делу нашего спасения, сказав: «Терпением вашим спасайте души ваши». Научиться терпению очень не просто. Претерпевать, принимать все, что посылает Господь, как волю Божию, как испытание, которое мы должны вынести, – для этого нужен огромный опыт духовной жизни, несомненная вера и упование на помощь Божию».

Евгения Фоминова. Фото: Сергей Грибов