Новости Донской митрополии

18 Марта 2016

17 марта в Ростове-на-Дону состоялась рабочая встреча методиста Учебного комитета Русской Православной Церкви Н. В. Леонтьевой с представителями образовательных учреждений Ростовской области, организующих совместно с Донской духовной семинарией реализацию сетевых образовательных программ.

В работе совещания приняли участие проректор по методической работе Донского государственного технического университета Н.Н. Шумская, и.о. директора Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова, ректор и проректоры Донской духовной семинарии, руководители регентско-певческого и иконописного отделений ДДС.

На совещании был рассмотрен текст договора о создании совместной с ДГТУ магистратуры, определены ее перспективные направления.

В ходе знакомства с опытом организации сетевых форм взаимодействия между семинарией и светскими образовательными организациями была подчеркнута важность подобного сотрудничества не только для духовной школы, но и для организаций-партнёров, в том числе и как формы миссионерской работы со студенческой молодежью.

Участники встречи обсудили новые тенденции в области государственного законодательства и требований Рособрнадзора в сфере сетевого взаимодействия. Методист Учебного комитета Н.В. Леонтьева, являющаяся также экспертом Рособрнадзора, поделилась своим видением этого процесса и подтвердила поддержку данного начинания со стороны Учебного комитета Русской Православной Церкви.

По итогам консультативной встречи стороны пришли к решению о необходимости организации под эгидой Учебного комитета на базе Донской духовной семинарии Методического совета по вопросам сетевого взаимодействия светских и духовных образовательных учреждений.