Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Марта 2016

20 марта 2016 года в рамках работы отдела образования Центрального благочиния в Благовещенском греческом храме прошла встреча, с представителями библиотек Ленинского и Кировского районов Ростова-на-Дону, приуроченная к празднованию Дня православной книги.

В ходе встречи обсуждались книги православной тематики. Обзор православной литературы, рекомендуемой для фондов библиотек, представил руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению, преподаватель Донской духовной семинарии, настоятель Татианинского храма при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко.

Православная литература была представлена по блокам: Священное Писание, вероучительные книги, святоотеческое наследие, нравственность и духовность, художественная литература. Знакомство с книгами заключалось не просто в передаче их содержания, а в осмыслении духовной составляющей каждой из них. Дискуссия вызвала живой интерес. В ходе встречи сотрудники библиотек рассказали о наличии православной литературы в библиотечных фондах, о заинтересованности в духовной литературе читателей, а также о мероприятиях, приуроченных к православным праздникам, проходящих совместно с читателями.

По окончании встречи были намечены планы дальнейшего сотрудничества библиотек и Центрального благочиния, каждый представитель библиотеки получил в подарок книгу и журнал православной тематики.