Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Марта 2016
25 марта 2016 года в Донской духовной семинарии состоялась встреча-лекция с известным православным писателем и публицистом, популярным автором журнала «Фома» протоиереем Александром Авдюгиным.
На встрече присутствовали воспитанники богословско-пастырского и регентско-певческого отделений ДДС и гости семинарии.
Протоиерей Александр Авдюгин в своей лекции затронул тему «Православие и русская литература». Предметом обсуждения стала русская литература, выдержавшая испытание временем. Он обратил внимание слушателей на то, что практически любой сюжет классической литературы имеет сходство с некоторыми библейскими повествованиями. Относится это не только к серьезной литературе, но даже к детским сказкам. Он подчеркнул, что любая хорошая литература имеет глубинные основы в Евангелии, ведет читателя через нравственные и моральные перипетии к вечным Евангельским истинам.
Гость семинарии подчеркнул, что идея нравственного преображения заложена во всей русской классике. Поэтому и современным авторам, желающим написать хорошую православную книгу, необходимо придерживаться этого правила.
Протоиерей Александр Авдюгин расказал слушателям о некоторых современных авторах духовной художественной литературы, а в конце встречи познакомил присутствующих с двумя своими новыми рассказами: «Страус-сепаратист» и «Анчутка».
По окончании лекции с ответным словом выступил проректор ДДС по учебной работе иерей Григорий Гриднев. Он поблагодарил гостя семинарии и отметил роль его произведений в воспитании многих молодых православных людей.