Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Марта 2016

Отделом религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии (руководитель протоиерей Андрей Мекушкин) издано методическое катехизическое пособие «Благая беседа» (автор, куратор направления катехизация ЕОРОиК протоиерей Александр Усатов) для организации просветительских бесед с сотрудниками православных приходов.

В рамках реализации проекта 2015 года «Система обучающих выездных семинаров для сотрудников храмов и добровольцев» Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» Донской православный центр «София» осуществил издание пособия для организации просветительских бесед с сотрудниками православных приходов «Благая беседа».

Данное пособие протоиерея Александра Усатова может быть использовано при организации и проведении просветительских бесед с сотрудниками приходов, общающимися с невоцерковленными посетителями храмов (так называемыми «захожанами»). В первую очередь это касается сотрудниц свечных ларьков и приходских консультантов. Именно они первыми встречают приходящих в храм людей, к ним люди обращаются с вопросами, от них получают наставления. Цель таких бесед — повышение церковной грамотности и культуры общения с приходящими в храм людьми.

В центре внимания в данном пособии не священники и богословы, а приходские сотрудники и люди, приходящие храм редко или даже впервые в своей жизни.

Пособие содержит «Десять правил общения в храме», ответы на такие сложные вопросы, как возможность ослабления требований поста, поминовения самоубийц, некрещеных и отпавших от веры людей, а также советы по преодолению боязни порчи и сглаза.

Отдельная глава книги содержит краткий конспект бесед об истории спасения в объеме Символа веры с использованием православной иконографии (Бог-Троица, создание человека, грехопадение, смысл Ветхого Завета, Благовещение Пресвятой Богородицы, Рождество Христово, Крещение Господне, Тайная Вечеря, Распятие, Пасха, Сошествие Святого Духа).

В разделе «Приложения» содержится «Чин молитвеннаго утешения сродников живот свой самовольне скончавшаго», а также катехизические памятки «О заговорах, гадании, боязни „порчи“ и «сглаза» по учению Православной Церкви», «Христианское отношение к болезни», «О поминовении усопших христиан», «Как подать записку о здравии и за упокой», «Как вести себя в Храме Божьем».

По вопросам приобретения и распространения пособия «Благая беседа» можно обращаться в отдел религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии (зам. руководителя ЕОРОиК Ольга Шевченко, тел. 8 (863) 210-17-25).