Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
29 Марта 2016

В помощь подопечным всех приходов Ростовской епархии осуществляет свою деятельность «Социальное такси „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“.

Проект организован отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» в первую очередь для поддержки приходов в оказании помощи подопечным с ограниченными возможностями здоровья.

«Социальное такси „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“ предназначено для оказания транспортных услуг трем категориям социально незащищенных граждан:
— инвалиды 1 группы (в том числе инвалиды-колясочники);
— инвалиды 2-3 группы;
— дети-инвалиды в сопровождении родственников.

Проект подразумевает доступность для людей с ограниченными возможностями объектов социальной значимости. Поэтому на социальном такси пока не предусмотрены поездки в гости или по магазинам. Можно отправиться в:
— органы местного самоуправления;
— учреждения социальной поддержки и социального обслуживания населения;
— больницы, поликлиники и аптеки (за исключением случаев, когда надо вызывать «скорую помощь», а не такси);
— бюро медико-социальной экспертизы;
— ростовское протезно-ортопедическое предприятие;
— аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал и т.д.

За время существования проекта появились добровольцы в том числе и со своим собственным автопарком, предоставляющие автобусы и микроавтобусы для перевозки групп просителей по заявкам.

Более 800 человек уже воспользовались услугами «Социальное такси „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“.

Выезжает такси в рабочее время – с 8:00 до 20:00 часов. Однако если такси требуется в другое время, учитываются обстоятельства. Например, как рассказала диспетчер проекта Настя, был случай, когда нужно было доставить ребенка-инвалида с матерью с железнодорожного вокзала в 23:00 ч. Доброволец на личном автомобиле пришел на помощь и во внеурочное время.

Наибольшее количество заказов приходится на детей-инвалидов (ДЦП), которые нуждаются в реабилитационном лечении. Заказ по одной семье волонтер может выполнять до 14-20 дней, каждый день давая возможность ребенку приблизиться к его здоровой самостоятельной жизни.

Как вызвать социальное такси

Социальным такси можно воспользоваться по предварительной записи, желательно за 4-5 дней до нужного времени проезда, позвонив по номеру горячей линии: 8 800 775 81 30 (доб. № 2). Координатор проекта – Анастасия Харченко.

Группа «Социальное такси „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“: https://vk.com/miloserdiedon.soctaksi61

Благодарим всех, кто уже оказывает помощь людям с ограниченными возможностями здоровья!

Приглашаем всех добровольцев, имеющих личный автотранспорт, присоединиться к делам милосердия!