Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
31 Марта 2016

30 марта 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова г. Новочеркасска.

В старейшем вузе Юга России Его Высокопреосвященство встречали ректор Владимир Передерий, директор Департамента довузовской подготовки и молодежной политики Евгений Журченко, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин.

После краткого знакомства Главы Донской митрополии с объектами университета и беседы с ректором состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ростовской-на-Дону епархией и Южно-Российским государственным политехническим университетом. Подписи под документом поставили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и ректор вуза Владимир Передерий.

Этому торжественному моменту предшествовало длительное обсуждение содержания документа. Взаимодействие НПИ и Ростовской епархии началось два года назад — с момента открытия в вузе НИИ Истории казачества и создания казачьей станицы на базе университета.

По словам ректора Владимира Передерия, «подписание соглашения станет новым этапом сотрудничества, главная цель которого — повысить уровень духовно-нравственного воспитания и образования студентов казачьего вуза».

Соглашение будет действовать в научно-педагогической и культурно-просветительской сферах в целях консолидации усилий в решении образовательных и воспитательных задач, способствующих духовному развитию общества.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий после скрепления документа подписями подчеркнул: «Наша совместная задача — сделать все возможное для того, чтобы привести людей на порог храма. Безусловно, дело веры – это дело каждого человека. Но дать ему знания о Священной истории, рассказать о духовном мире, открыть для него этот мир, показать, что он есть и научить, как его искать, – это мы должны сделать. Потому что мир живет не только по конституциям, которые создают люди, но по тому закону, который дал нам Господь. А все, что не вписывается в это божественное законодательство, — отторгается природой, обществом, человеком. Научиться самим и научить других людей понимать закон Божий, эту великую силу, которую дал Господь, — вечную силу нравственности – значит создать основу для того, чтобы наша молодежь смотрела на свою Родину как на святыню».

Ростовская епархия и НПИ уже утвердили план совместных мероприятий на ближайшее время, который включает тематические встречи преподавателей и студентов с духовенством, организацию постоянно действующих клубов студенческой молодежи, взаимодействие епархиального информационного отдела со студенческими СМИ, проведение благотворительных акций в помощь нуждающимся, совершение совместных экскурсионных и паломнических поездок.

Справка

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова образован 18 октября 1907 года с величайшего одобрения Николая II как Донской политехнический институт. ДПИ — первое высшее учебное заведение на Юге России. Университет является единственным вузом в России, созданным по инициативе казаков и для обучения казаков. Половина всех денежных средств, затраченных на открытие ДПИ, была собрана казаками Всевеликого Войска Донского. Первый набор ДПИ состоял из 150 человек, из которых 80 были казаками.

ЮРГПУ (НПИ) внес значительный вклад в развитие инженерного образования России, подготовив более 150 тыс. специалистов. Среди выпускников университета: 7 Героев Советского Союза, 2 Героя России, 23 Героя Социалистического Труда, 14 Лауреатов Ленинской премии, 64 Лауреата Государственных премий, 13 Лауреатов премии Ленинского комсомола, 8 Лауреатов премии Правительства РФ, 35 заслуженных деятелей науки и техники, 5 заслуженных изобретателей.

Сегодня ЮРГПУ (НПИ) — это вуз, базовой деятельностью которого являются масштабные фундаментальные и прикладные научные исследования, инновационные технологии, направленные на высококвалифицированную подготовку инженерных кадров, соответствующих стратегическим задачам государства в обеспечении перехода от сырьевой экономики к экономике инновационного типа.