Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
6 Апреля 2016

3 апреля 2016 года, после Божественной литургии, для воспитанников подшефного Добровольческому объединению Свято-Казанского храма Детского дома №10 была организована духовно-просветительская экскурсия в Свято-Иверский женский монастырь.
Экскурсия началась с посещения храма в честь Иверской иконы Богородицы, где насельница обители монахиня Миропия показала монастырские святыни, рассказала о чтимом Иверском образе Божией Матери, написанном для монастыря на Святой горе Афон и привезённом на Дон в 2000 году. Также воспитанники Детского дома узнали об истории обители и о том, что пережила она в эпоху гонений на веру и Церковь.
После завершения основной части экскурсии гости были приглашены к трапезе. Во время обеда ребята и сопровождавшие их волонтёры из Добровольческого объединения с большой радостью любовались видом на город, открывающимся из монастырской трапезной. Не забыли гости и о чтимом монастырском источнике, из которого все желающие набрали для себя воду.
Общаясь со своими младшими друзьями, активисты движения предложили ребятам вспомнить основные моменты, касающиеся предыдущего паломнического путешествия – поездки к мощам святого блаженного Павла Таганрогского. Благодаря вопросам волонтёров воспитанники Детского дома восстановили в памяти знания, связанные с жизнью этого угодника Божиего и подвигом людей, совершавших во имя Христово свои аскетические труды.