Новости Донской митрополии

9 Апреля 2016

6 апреля 2016 года в Михаило-Архангельском храме г. Новочеркасска под председательством благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского прошло совещание духовников казачьих станиц г.Новочеркасска.

В совещании приняли участие руководитель Епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Сергий Маштанов, духовник Новочеркасского казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Герман Киселев, духовники станиц. Для работы в совещании были приглашены атаман Новочеркасского казачьего округа Александр Иванченко, атаманы станиц реестрового и нереестрового казачества, директор Донского Императора Александра III кадетского казачьего корпуса Сергей Крютченко.

В ходе работы совещания по итогам взаимодействия были заслушаны доклады духовников и атаманов станиц. По вопросам казачьего образования свое мнение выразил директор Донского Императора Александра III кадетского казачьего корпуса Сергей Крютченко.

Руководителем Епархиального отдела по работе с казачеством, войсковым священником протоиереем Сергием Маштановым до сведения участников встречи были доведены Концепция Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества и ряд документов и требований Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством.

Благочинным выдвинуты ряд требований по активизации религиозной жизни казаков и их семей, ведению строго учета казаков станиц и их приписки к конкретным приходским общинам. Особое внимание протоиереем Олегом Добринским уделено религиозному воспитанию кадет и функционированию домового Никольского храма в кадетском корпусе, а также взаимодействию станиц с Патриаршим Вознесенским войсковым всеказачьим собором и приходами.