Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
11 Апреля 2016

10 апреля 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию в Успенском храме х. Недвиговка Мясниковского благочиния.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Мясниковского округа, настоятель храма Успения Божией Матери протоиерей Георгий Пневский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Мясниковского благочиния.


По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил владыку митрополита за совершение Божественной литургии, выразив радость совместной молитвы, разделенной в Евхаристическом общении со своим архипастырем.


Митрополит Меркурий приветствовал молящихся с воскресным днем и обратился к ним с архипастырским словом: «Совершенно естественно, что воскресный день является для нас праздничным. Праздник этот состоит в том, что мы не впустую проводим свое время, а в той радости, которую имеем, совершая общение друг с другом в молитве у единой Чаши в Церкви Божией, ибо выше этой общности ничего в жизни быть не может. Мы знаем разные собрания и разные места, где люди встречаются: это и рынок, и театр, и другие присутственные места. Но нигде человек не испытывает такой подлинной радости, такого духовного восторга и единения, близости друг ко другу, которое человек испытывает в храме Божием, особенно тогда, когда причащается Святых Христовых Таин, и потому совершенно справедливо назвать этот день — днем нашего общего праздника, радостью нашей общности. Сегодня миллионы людей по лицу нашей Русской Земли испытали эту радость».