Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Апреля 2016

10 апреля 2016 года cпециалисты отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии завершили курсы повышения квалификации для педагогов воскресных школ и учебно-воспитательных групп храмов Матвеево-Курганского, Куйбышевского, Мясниковского благочиний и Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова-на-Дону.

Программа «Особенности современных методик преподавания предметов вероучительного цикла и духовно-нравственной направленности» позволяет сформировать у слушателей целостное представление об изменениях, происходящих в системе православного и общего образования в связи с вступлением в силу нового Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах, а также Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Положения об аттестации воскресных школ (для детей) Русской Православной Церкви.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин открыл курсы повышения квалификации. Во вступительной речи он особо обратил внимание педагогов на образовательную среду и возможности реализации православного образования в деятельности воскресных школ.

Интерактивные занятия с педагогами расширили их профессиональные компетенции в области планирования, организации и проведения обучения и воспитания в приходе, в воскресной школе, сформировали практические навыки использования полученных знаний в педагогической деятельности.

С целью качественного усвоения программы курса значительное место в ходе семинаров отводилось практической и самостоятельной работе педагогов в виде подготовки презентаций уроков.

Специалисты епархиального отдела религиозного образования Ольга Шевченко, канд. пед. н., доцент, зам. руководителя отдела, и Олеся Тодарчук, канд. пед. н., методист по общецерковному образованию, в интерактивном режиме просмотрели уроки, подготовленные педагогами, и дали практические рекомендации по их совершенствованию.

Специалисты отдела религиозного образования отмечают, что педагоги воскресных школ и учебно-воспитательных групп очень добросовестно подходят к разработке и проведению уроков, стараются учитывать психолого-педагогические особенности детей, работая также с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья.