Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
16 Апреля 2016

15 апреля 2016 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого поста – праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил служение утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Ростова-на-Дону.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, руководитель регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии иерей Владимир Хайров, клирики храма Казанской иконы Божией Матери.

Песнопения утрени с чтением Акафиста Пресвятой Богородице исполнили хор Свято-Казанского храма под управлением Марии Зайцевой и детский приходской хор (регент – Ольга Столярова).

За богослужением молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян:

«Мы сегодня прославляем Пречистую Богоматерь. Этот праздник вселяет в нас особенное чувство. Во время всей Святой Четыредесятницы не поются акафисты, нет ликования, вся молитва, весь ход богослужений сосредоточен на чувстве сокрушения сердечного, на глубине смирения, глубине своего собственного недостоинства. И вдруг среди этого мы слышим: „Радуйся!“. Эти слова непрестанно повторяются в словах акафиста, мы их обращаем к Божией Матери, как когда-то обратился к Ней Архангел Божий Михаил.

Мы обращаем слова радостного приветствия к Божией Матери, вспоминая тайну Боговочеловечения, но эти же слова мы должны адресовать и друг ко другу, потому что обещанное праотцам спасение пришло в нашу жизнь. Потому сегодня мы обращаемся к Пречистой Богоматери со словами радостного приветствия: «Радуйся, Невеста неневестная, радуйся, преблагословенная, Господь с Тобою». Эти слова откликаются в нашем сердце чувством подлинной радости, потому что через это приветствие Бог входит в нашу жизнь и пребывает в ней, совершенствуя, изменяя, не давая нам сломаться под тяжестью жизненных невзгод.

И хотя еще идут дни постные, я желаю вам всем, дорогие мои братья и сестры, этой светлой духовной радости – предвестницы радости Пасхи, радости исполнения наших надежд, радости от того, что одна из рода нашего послужила общему спасению».