Новости Донской митрополии

16 Апреля 2016

14 апреля 2016 года, на пятой неделе Великого поста, в православном молодёжном клубе «Воскресение» состоялась встреча, посвящённая преподобной Марии Египетской.

В трапезной храма великомученика Георгия Победоносца собрались протоиерей Георгий Жилин, настоятель Никольского храма г. Ростова-на-Дону, который является частым гостем молодёжного клуба, преподаватель воскресной школы храма великомученика Георгия Победоносца Ирина Карпова, руководитель и ведущий клуба «Воскресение» Анатолий Чеботарёв и молодые прихожане храмов Ростова-на-Дону.

Встреча началась с рассказа о житии и подвиге преподобной Марии Египетской как примера истинного покаяния. С презентацией и интересным рассказом выступила Ирина Карпова, преподаватель воскресной школы Свято-Георгиевского прихода. Ирина Константиновна сделала акцент на том, что подвиг святой мог бы остаться неизвестным, если бы не инок Зосима. Следуя уставу Иорданского монастыря, он удалился на время Великого поста в пустыню для поста и молитвы. Там Зосима и встретил преподобную. Мария Египетская показала своим примером силу покаяния, свидетельствовала своей жизнью, как из пропасти наитягчайшего греха, каковым является блуд, можно подняться на вершину святости.

А ведь не случайно именно пятую неделю Великого Поста мы связываем с именем Марии Египетской. Пост заканчивается, хочется ослабить напряжение в воздержании, но преподобная Мария словно зовёт пройти путь до конца.

По окончании рассказа участники клуба высказали мнения о том, что их больше всего впечатлило в житии, какие качества преподобной они хотели бы научиться развивать в себе. В первую очередь назвали силу духа, силу молитвы, решимость.

Присутствующие вспоминали случаи из своей жизни, когда они становились свидетелями того, как люди не могут войти в храм. Именно такой случай – невозможность войти в храм Гроба Господня – перевернул всю жизнь Марии Египетской. Так чудесным образом к ней пришло осознание своего страшного падения: ей открылась вся её нечистота и недостойность.

Затем состоялась дискуссия на тему: «Христианин и карьера в миру – взгляд православных психологов и богословов». Молодые люди и гости клуба высказывали свои мнения о том, может ли быть социально успешным православный воцерковленный человек, можно ли совмещать дорогу к Богу с восхождением по ступенькам карьерной лестницы, искать ли начальственных должностей или отказываться от них?

Большой интерес также вызвал вопрос о призывающей благодати – его задал руководитель клуба Анатолий Чеботарёв. После рассуждения участников протоиерей Георгий Жилин обобщил сказанное и рассказал об отличии призывающей и освящающей благодати.

— С помощью призывающей благодати Бог авансом даёт человеку почувствовать Себя. Через события, слова окружающих, голос совести. Эта благодать пока не спасает, она только приглашает ко спасению. А благодать освящающая – это благодать в действии. Первую благодать Бог даёт по милости Своей, а вторую – по правде, — объяснил отец Георгий.

Ведущий Анатолий Чеботарёв поделился добрыми новостями о том, что в ближайшее время по благословению настоятеля прихода великомученика Георгия Победоносца протоиерея Владимира Тер-Аракельянц при клубе «Воскресение» откроются подростковый клуб «Доброход», спортивный клуб «Добрыня», курсы православных поваров. Напомним, что при храме уже действует киноклуб «Добрый фильм». В ближайшее воскресенье, 17 апреля, в 16:00 ч. состоится просмотр и обсуждение фильма «Стив Джобс».

По завершении встречи Анатолий Чеботарёв исполнил на гитаре проект гимна клуба «Воскресение», в основу которого легла донская казачья песня «Не для меня». Участники одобрили и дружно проголосовали за данный вариант.

Напомним, что встречи в православном молодёжном клубе «Воскресение» проходят еженедельно по четвергам в храме великомученика Георгия Победоносца по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 38 «б». Начало – в 18:30 ч.