Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
19 Апреля 2016

17 апреля 2016 года молодежь, ученики воскресной школы с родителями и прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы отправились в паломническую поездку в город Аксай.

Поездка началась с экскурсии по храму Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», во время которой была рассказана история храма и самой иконы. Одигитриевский храм — один из самых красивейших храмов на Донской земле. История этого замечательного храма уходит в глубь веков и напрямую связана с событиями 1830 года в г. Аксае и чудотворной иконой Божией Матери Одигитрии (греч.- Путеводительницы). Тогда, в далеком ХIХ веке, икона несколько раз спасала жителей Аксая и Новочеркасска от эпидемий холеры, после чего люди утвердились в ее чудотворности. К сожалению, сейчас в храме располагается список со Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, так как в 1920-е годы она бесследно пропала, как и множество поруганных святынь Русской земли. Храм же, посвященный Аксайской иконе Одигитрии, не был осквернен в советское время и закрывался только во время Великой Отечественной войны. Трудами настоятеля и усердием людей он благоукрашается и по-прежнему служит для пристанища и исцеления сердец людей, волнуемых в суровом житейском море.

Затем группа отправилась на территорию музея «Почтовая станция» - комплекс построек, воссоздающий внешний вид типичной почтовой станции XIX в.. В книге учета до сих пор хранится запись о посещении почтовой станции А.С. Пушкиным, проезжавшим через Аксай по дороге на Кавказ. Перед бюстом поэта дети из воскресной школы прочитали свои самые любимые из стихов.

Завершилась паломническая поездка посещением храма святителя Спиридона Тримифунтского, чудотворца, на Свято-Михаило-Архангельском подворье г. Ростова-на-Дону. Здесь паломники смогли помолиться перед мощами святителя Спиридона. Несмотря на свою «молодость», храм пользуется большой популярностью среди жителей мкр. Александровка г. Ростова-на-Дону.