Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Апреля 2016

18 апреля 2016 года в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М. Горького в Ростове-на-Дону состоялось мероприятие, приуроченное к Международному Дню памятников и исторических мест и посвященное краеведческой книге «Святыни сердца моего» о хранителях донской старины. Представители объединения молодежных движений Центрального благочиния Ростова-на-Дону приняли участие в этом событии.

Гости встретились с историками-краеведами, авторами Донского временника: Римской З. Н. — заведующей, хранителем фонда музея краеведения, Мирзабековой Н. В. — журналистом, главным редактором альманаха «Ковчег» и Пасик Н. А. — историком-краеведом, автором книги «Летописец Старочеркасска», «Из усердия к славе Всевышнего» и др. Они являются поистине собирателями и хранителями истории донского края.

Из выступлений краеведов присутствующие узнали об Андрее Кириллове и его книге «Старочеркасский Ефремовский женский монастырь Донской епархии», о Сергее Римском – знаменитом донском историке и краеведе, авторе книг «Православная церковь и государство в 19 в.» и др., Владимире Кулишове и его книге «В низовьях Дона». О писателях и историках Валентине Шумове и Владимире Сидорове рассказали библиотекари читального зала ЦГБ им. Горького.

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма «Старочеркасская станица. Судьбы казаков». Перед гостями также выступил Михаил Астапенко, заместителя директора Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, автора книг «Природа и история родного края», «Донские казачьи атаманы», «Славен Дон» и др.

Активное участие в мероприятии приняли и почетные гости — представители Совета ветеранов Ленинского района, Совета пенсионеров Ленинского района, Совета молодежи Ленинского района, учащиеся ЧОУ СОШ «Эрудит», а также учащиеся Ростовского колледжа связи и информатики.

Мероприятия стало особенно важным для молодых активистов Центрального благочиния Ростова, в частности, для тех, кто планирует обучаться в школе экскурсоводов в рамках проекта благочиния по трудоустройству молодежи «На Божией ниве».

Также представители благочиния договорились о дальнейшем сотрудничестве с библиотекой им. М. Горького в рамках Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО).