Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Апреля 2016

В ростовской библиотеке им. А. Чехова завершила работу экспозиция старинных церковных фолиантов. Выставка редких церковных книг из частной коллекции была организована в читальном зале благодаря соработничеству сотрудников библиотеки во главе с Ириной Силяевой и прихода храма Димитрия Донского во главе с настоятелем протоиереем Георгием Сморкаловым.

Более месяца читатели библиотеки, а это учащиеся ростовской гимназии № 34, Донского педагогического колледжа, студенты ростовского филиала Российской академии правосудия — имели возможность ознакомиться с книгами, уже ставшими частью истории. Это и издание Библии 19 века с иллюстрациями известного художника Гюстава Доре, и репринтное издание Киевской Псалтири 13 века, и издание «Апостола» петровской эпохи.

— Открытие экспозиции было приурочено ко Дню православной книги, — отметила ответственный за организацию выставки сотрудник библиотеки Екатерина Герасименко. – В течение полутора месяцев в библиотеке был организован целый ряд мероприятий под общим названием «Живой родник православной книги». И экспозиция фолиантов имела большой успех среди читателей.

Настоятель прихода храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов в свою очередь отметил, насколько важно, что юные и не очень читатели смогли не только познакомиться с историей церковной книги, но и прикоснуться к столько редким экземплярам, полистать их.

— Будем надеяться, что в будущем году нам также удастся организовать подобную выставку с еще бОльшим количеством редких книг, — сказал протоиерей Георгий.