Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Апреля 2016

21 апреля 2016 года в Москве в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось очередное заседание Постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. В заседании принял участие руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, войсковой священник ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов.

Работу заседания возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

В повестку заседания были включены пять вопросов. Об изменениях в составе комиссии, а также об особенностях организации паломничества казачьей молодежи на Святую Гору Афон в год 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне (Греческая Республика) рассказал председатель комиссии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. «Мы просто обязаны способствовать тому, чтобы молодежь захотела, смогла и увидела потребность стать носителями народной культуры, традиций, обычаев, чтобы она дорожила бы теми уголками земли, где в чистоте и непорочности соблюдаются традиции Святой Горы и Святой Руси», — сказал владыка митрополит и добавил, что руководство каждого войскового казачьего общества определяется со списком паломников и направляет его в рабочую группу.

Участники заседания единогласно проголосовали за включение в состав комиссии директора РГАСПИ А.К.Сорокина и заместителя атамана ВКО «Оренбургское казачье войско» А.И.Флигинских по взаимодействию с Русской Православной Церковью

О подготовке и проведении Первого Евразийского форума казачьей молодежи в Санкт-Петербурге, который состоится с 1 по 7 июля с.г., сообщил глава Фонда развития казачества «Отечественное казачество» Александр Алтунин.

А.А.Алтунин рассказал о том, что данный проект поддержан Советом при Президенте РФ по делам казачества, его проведение благословил Высокопреосвященнейший митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Организаторы форума – Фонд развития казачества «Российское казачество», Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке Администрации Санкт-Петербурга и Общественной палаты города.

В Санкт-Петербург прибудут представители 11 войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, священнослужители Русской Православной Церкви, духовно окормляющие казачество, а также члены молодежных объединений казачества, действующих на территории России и стран СНГ – Белоруссии, Казахстана, Киргизии.

Программа форума включает организацию пленарных заседаний, встреч с руководством МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет), ВИТУ им. Хрулева, с представителями Санкт-Петербургской Духовной академии; проведение презентаций молодежных казачьих объединений, викторин, а также обширную культурную и экскурсионную программу в Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Кронштадте. Так, участники форума познакомятся с оперным и драматическим искусством Санкт-Петербурга, состоятся поездки по известным историческим и мемориальным местам.

Участники заседания комиссии поддержали предложение о проведении презентации данного проекта в рамках Слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», который пройдет в г. Азове Ростовской области в мае 2016 г.

Синодальный комитет стал инициатором проведения межрегионального форума «Историческое, культурное и духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области». Его организаторы -правительство Астраханской области, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, Астраханская митрополия при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам национальностей. Форум пройдет в Астрахани в период с 3 по 5 сентября 2016 года; на его площадках состоится обмен опытом духовного кормления молодых казаков, а также обсуждена проблематика деятельности молодежных казачьих объединений Астраханской области, других регионов РФ. Об итогах поездки сотрудников Синодального комитета в Астрахань в период с 12 по 14 апреля для согласования организационных и содержательных вопросов мероприятий предстоящего форума доложила членам комиссии руководитель пресс-службы Синодального комитета Н.А.Селиванова.

Члены Постоянной профильной комиссии были приглашены к участию в форуме, который состоится в Астраханской области с 3 по 5 сентября 2016 года.

Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котина выступила с сообщением о начале подготовки казачьего направления МРОЧ, в том числе VII-й Международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений на тему «1917-2017: уроки столетия». Работа Международных Рождественских чтений состоится в Москве в период с 25 по 27 января 2017 года.

И.А.Котина доложила, что конференция будет проводиться при участии представителей Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, ДСПО МИД России, Федерального агентства по делам национальностей, «Россотрудничества», МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Предполагается проведение пленарного заседания «История казачества в истории России: вызовы времени» совместно с Российским государственным архивом социально-политической истории. В ходе конференции планируется провести заседания диалог-клубов: «Духовное окормление и воцерковление казачества в России и за рубежом: опыт, проблемы, перспективы»; «Информационный потенциал казачества в условиях мультимедийности и конвергенции»; «Сохранение и развитие исторического, культурного и духовно-нравственного наследия казачества в системе непрерывного казачьего образования: уроки столетия»; «Опыт реализации казачьими обществами совместных молодежных православных проектов». В Синодальном комитете продолжается обсуждение других тематических мероприятий Чтений.

По всем вопросам повестки дня члены комиссии утвердили соответствующие решения.

По окончании заседания председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл сердечно поздравил Верховного атамана ООО «Союз казаков России» П.Ф.Задорожного с 60-летием, поблагодарил за его личную большую заботу и вклад общественной организации в дело возрождения российского казачества, пожелал крепкого здоровья и помощи Божией во всех трудах.