Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Апреля 2016

С мастер-классом и новой переносной звонницей к ребятам приехал известный московский звонарь, руководитель проектов «Соловьи России – Русские колокола», «Соловьи России – солнечные дети Крыма» Вадим Мартовой. Мальчишки и девчонки сами собирали звонницу, подвешивали колокола и «языки», а потом сами звонили, слушали звоны гостя и его рассказ о видах звонов, о том, что каждая звонница – уникальна, имеет свой особый характер и живет только тогда, когда в нее звонят.

— Звонница, которую я привез сегодня к вам, еще никогда не звонила, — сказал Вадим собравшейся во дворе санатория без малого сотне детей. – Видите, колокола еще упакованы в специальную пленку. И вас ждет просто уникальная возможность первыми попробовать позвонить в эти колокола.

Возможностью мальчишки и девчонки воспользовались сполна и звонили, звонили, звонили… Даже забыв об обеде.

— Дети в нашем учреждении очень сложные, — отметила директор санатория «Сосновая дача» Рипсиме Сагакянц. – И в плане медицинском, и в плане социальном. Многие – дети из малообеспеченных и асоциальных семей с соответствующими поведенческими особенностями. И для них этот колокольный мастер-класс стал чем-то сродни путешествию в какой-то доселе неведомый мир. Они смогли прикоснуться к чему-то поистине уникальному.

Настоятель прихода храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов, организовавший приезд звонаря в окормляемое учреждение, в свою очередь отметил, насколько сам был потрясен отзывчивостью детей, их воодушевлением и желанием хоть раз ударить в колокол.

— Ученые считают, что колокольные звоны способны излечивать людей в том числе и от телесных недугов, — сказал протоиерей Георгий, обращаясь к детям. – Поэтому всех желающих приглашаю посетить наш храм на Светлой пасхальной седмице и позвонить в колокола. Тем более, благодаря гостю из Москвы, вы освоили азы колокольного звона.