Новости Донской митрополии

28 Апреля 2016

«Вызываю огонь на себя»… Фраза, которую в наше время, казалось, можно услышать только в военном ретро-фильме. Однако она стала одной из последних, что сказал офицер Сил специальных операций Российской Федерации Александр Прохоренко, в 25 лет погибший при исполнении воинского долга в Сирийской арабской республике.

В течение недели Александр корректировал огонь российской авиации в районе Пальмиры, пока не попал в окружение террористов. Чтобы не сдаться в плен, вызвал огонь на себя, запросив у командования атаку с воздуха. 11 апреля за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, старший лейтенант Александр Прохоренко Президентом Российской Федерации удостоен звания Героя России посмертно. Потрясенная подвигом русского солдата семья французов передала семье Александра принадлежавшие предкам-участникам Второй мировой «Орден Почетного легиона» и «Военный крест с пальмовой ветвью», знаки высшего отличия и признания особых заслуг во Франции.

— По слову апостола Павла, нет больше той любви, как если кто жизнь положит за своих близких, — отметил по завершении литии протоиерей Георгий Сморкалов. — И молодой русский офицер Александр Прохоренко явил этот подвиг в наши дни, когда, казалось, принято думать только о себе, о своих потребностях и личной выгоде. В последние минуты своей жизни Александр думал о своей семье и о Родине. Отдавая дань подвигу героя, мы сегодня помолились об упокоении его души, о том, чтобы Господь простил его согрешения и упокоил душу в селениях праведных.