Новости Донской митрополии

28 Апреля 2016

28 апреля 2016 года в эфире ростовской радиостанции «FM-на-Дону» состоялась беседа журналиста и руководителя информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Даниила Азизова, темой которой стал грядущий праздник светлого Христова Воскресения. Разговор в студии шел о последних днях Страстной седмицы, предваряющих радость Пасхи: о том, как правильно подготовиться к встрече главного праздника христиан, в чем особенности богослужений Страстной и Светлой седмиц.

Протоиерей Даниил Азизов ответил на многочисленные вопросы радиослушателей.

Руководитель епархиального информационного отдела особенно акцентировал внимание слушателей на том, что часто за красотой обрядов, за их радостным настроением забывают самое главное: что праздник Воскресения Христова – это воспоминание о Христе, Который принял страдания на Кресте ради спасения человечества.

«Пасхальные дни — это воспоминание о страданиях, смерти, погребении и воскресении Спасителя. Смысл этого празднования заключается в том, что мы ликуем о торжестве жизни над смертью, добра над злом. Мы говорим о том, что Бог победил смерть. Мы, верующие люди, знаем, что смерть — это не конец жизни, что это переход в жизнь вечную и что за смертью непременно последует воскресение», — подчеркнул протоиерей Даниил Азизов.