Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
1 Мая 2016

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Пасхальные богослужения — праздничный крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Ростовском кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Ростовского кафедрального собора, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь соборного храма иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

За богослужением молились заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин, Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант Сергей Смирнов, глава Администрации Ленинского района Ростова-на-Дону Александр Новицкий, старший научный сотрудник Северо-Кавказского научного центра высшей школы, меценат Игорь Греков.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ростовского кафедрального собора под управлением Галины Осадчей и архиерейский детский хор (регент — Ксения Колодяжная).

К началу Пасхальных богослужений в Кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы был принесен Благодатный огонь, доставленный в пределы Ростовской-на-Дону епархии председателем Совета директоров «Группы Агроком» Иваном Саввиди.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход, который возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Перед началом крестного хода владыка митрополит обратился ко всем верующим с архипастырским словом:

«Мы идем сегодня крестным ходом не в Палестине, но тем же самым путем, на котором к нам обязательно придет Господь и будет беседовать с нами, обращать Свои слова к нашему сердцу, напоминая нам о том историческом событии, которое произошло в Палестине, когда Ангел отвалил камень от Гроба, когда ужаснулись мироносицы, когда апостолы, не поверив их словам, побежали ко Гробу, чтобы увидеть, что же там произошло. Эти слова наполняют и исполняют нашу жизнь, потому что это слова вечно Живого Бога, Который победил смерть, воскрес Сам и с Собою совоскрешает нас.

И каждый христианин, кто называет себя таковым, несет ответственность крестоношения, а значит и совоскрешения с Господом, совоскрешения в исправлении своей жизни, в уклонении от греха, в свидетельстве божественной правды. Если это начнет происходить в нашей жизни, то Свет Воскресения Христова и Слово Божие, с которым мы встретимся сегодня во тьме этой пасхальной ночи, будет ярко светить в нашей жизни, указывая нам, каким путем идти, где та дорога, что не заводит в тупик, не дает попасть в сети разбойников и погибели.

Потому, дорогие мои братья и сестры, выходя в темноту пасхальной ночи, в сосредоточении своего сердца будем искать этой встречи с Господом. Встречи, которая должна нас подлинно изменить, высветив все недостатки и лукавство нашей жизни, и оживить все то, что Богом призвано к жизни, потому что эта жизнь имеет здесь лишь начало, но продолжается в вечности. Бог воскрес, Он жив, Он силен и правда Его – правда вовек, и слово Его – истина».

По традиции за Пасхальной заутреней владыка митрополит прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. С IV века Пасхальная проповедь, сказанная великим учителем Церкви, читается в храмах в первый день Пасхи Христовой.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) было прочитано на нескольких языках. Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на русском языке, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на иврите, латинском, греческом, английском, немецком, французском, испанском, украинском языках.

За Литургией митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил во диакона Сергея Опрю.

По запричастном стихе пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил Пасхальное послание Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы владыка Меркурий освятил артос.