Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
2 Мая 2016

1 мая 2016 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Пасхальную великую вечерню в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель Патриаршего Вознесенского собора игумен Филарет (Авдюшкин), благочинный приходов Юго-Западного округа Ростова-на-Дону, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, благочинный приходов Центрального округа Ростова-на-Дону протоиерей Геннадий Макаренко, ректор Донской духовной семинарии, руководители епархиальных отделов, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев, духовенство Ростовской епархии, казаки Всевеликого войска Донского, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря с сестрами обители, исполняющий обязанности и насельники Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря.

За Пасхальной великой вечерней пел сводный хор духовенства Ростовской епархии под управлением протодиакона Ростовского кафедрального собора Владимира Зубрицкого.

По окончании богослужения пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский огласил Пасхальное послание митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия пастырям, монашествующим, клиру и пастве Ростовской-на-Дону епархии.

Заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев зачитал Пасхальное поздравление Василия Голубева митрополиту Меркурию. Поздравительные адреса передали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Устинов и Глава Администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский приветствовал Главу Донской митрополии со Светлым Христовым Воскресением.

Митрополит Меркурий поздравил молящихся с Пасхой Христовой. В архипастырском слове Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

«Сегодня, в праздник Пасхи, мы говорим о великой силе веры, о той победе, которую даровал нам Бог. Что же это за победа? Это не та победа, которую ждал израильский народ, но победа над самим собой, над своими страстями, над своим „хочу“. Это выстраивание другой системы: вместо «хочу» — «мне подобает так делать», потому что я человек – высшее творение Божие, потому что впереди у меня – вечность. И факт Воскресения Христова ставит нас лицом к лицу с этой вечностью, перед этим великим ответом.

Свет Пасхи Христовой сияет для каждого из нас, для нашего народа, просвещая и давая возможность обновления. Приветствую всех вас, дорогие мои, с праздником Светлого Христова Воскресения! Я желаю всем нам, и пастырям, и мирянам, и старикам, и юношам, духовного обновления, осознания иной духовной реальности, без которой жизнь наша превратится в ничто. Пусть же укреплением нашей веры и исполнением нашей надежды станет встреча Благодатного огня из святого града Иерусалима. Пусть этот свет победы Жизни над смертью, символ нашего горения к Богу будет сегодня не только в наших руках, но и в наших сердцах. Христос Воскресе!»

По окончании Пасхальной великой вечерни возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, казачеству, народу и всем православным христианам.

К завершению Пасхального богослужения в Патриарший собор был принесен Благодатный огонь, доставленный в пределы Ростовской-на-Дону епархии президентом Ростовского государственного университета путей сообщения Владимиром Колесниковым.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий по традиции принял поздравления с праздником Пасхи от благочинных округов Ростовской-на-Дону епархии, клириков епархии и многочисленных верующих.