Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Мая 2016

На территории храма свт. Николая С. Лакедемоновка прошел праздник «Пасхальный звон», посвященный Светлому Христову Воскресению.

В программе праздника состоялись освящение колокола с участием приглашенных на мероприятие священнослужителей: настоятеля прихода храма Преображения Господня х. Обуховка протоиерея Николая Дяур и штатного священника прихода иерея Владимира Дяур. После освящения все желающие по православной традиции звонили в освященный колокол.

Концерт открыл с приветственным словом настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца иерей Николай Кравченко, в котором поблагодарил жертвователей и всех принявших участие в подготовке праздничного мероприятия. С теплыми словами выступил глава Лакедемоновского сельского поселения Прокопенко Юрий, директор Лакедемоновской среднеобразовательной школы, настоятель прихода храма Преображения Господня х. Обуховка протоиерей Николай Дяур, помощник благочинного Таганрогского округа Пантелеимон Шереметьев.

Далее на приготовленной возле храма сцене выступили творческие коллективы, приглашенные на праздник. Особо стоит отметить старейший казачий Обуховский народный хор, акапельный хор «Мария» под руководством сестер Елены Борисовой и Анисы Яворской, автора и исполнителя православной песни Овчаренко Диану Львовну, хор Лакедемоновской среднеобразовательной школы, вокальных исполнителей под руководством Бут Виорики Николаевны и других исполнителей.

После праздничного концерта состоялся пасхальный флешмоб. Дети с красными шарами выстроились на лужайке возле храма в виде заглавных букв пасхального приветствия ХВ. После фотосесии дети выпустили шары в небо с дружными словами «Христос Воскресе».

Далее всех приглашенных ждали мастер-классы по раскрашиванию пряников и изготовлению бумажных цветов. Всех пришедших на праздник ждала пасхальная трапеза.

По мнению главы Администрации поселения, это первый в своем роде концерт, проведенный на территории Лакедемоновского сельского поселения, собравший более 250 человек на мероприятие. От лица жителей Лакедемоновки и близлежащих поселков он поблагодарил настоятеля прихода храма Святителя Николая Чудотворца иерея Николая Кравченко за огромный культурный и духовный вклад в развитие поселка.

Полный фоторепортаж по ссылке:

https://yadi.sk/d/oWjz7igvrUohk