Новости Донской митрополии

13 Мая 2016

9 мая активисты благочиний Ростова-на-Дону провели патриотическо-миссионерский автопробег в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Более 15-и автомобилей, украшенных георгиевскими ленточками и флагами России, проследовали по местам боевой славы донской столицы.

Старт автопробега начался у стен храма св. мученицы Татианы при ДГТУ, куда съехались участники из различных благочиний города. По ходу движения, останавливаясь у памятных мест, молодые люди выступали с трогательными стихотворениями о войне, докладами о местах боевой славы, раздавали прохожим георгиевские ленточки и листовки, подготовленные в рамках общецерковной акции — Дней единых действий.

Никого не оставило равнодушным выступление студента ДГТУ Александра Дробязкина, который рассказал о роли Церкви в годы Великой Отечественной войны. Для всех желающих был проведён мастер-класс по военному вальсу «Венский вальс».

После официальной части участников ожидало неформальное общение на левом берегу Дона, где в теплой и дружеской обстановке звучали военные и патриотические песни у костра.

Отметим, что мероприятие направлено на сохранение преемственности поколений, исторического наследия Победы, формирование нравственного идеала и воспитание патриотических качеств через изучение героизма советских людей в годы Великой Отечественной войны.

Отдел по делам молодёжи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии выражает искреннюю благодарность представителям Центрального, Юго-Западного и Северо-Восточного благочиний за помощь в проведении мероприятия и активную жизненную позицию, а также студентам Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, Института истории и международных отношений ЮФУ и Донского государственного технического университета за яркие и интересные выступления.