Новости Донской митрополии

23 Мая 2016

Студенты колледжа противопожарной и спасательной служб Ростова-на-Дону в рамках грантового молодежного проекта «Пути Господни» посетили с экскурсией столицу мирового казачества – город Новочеркасск. В поездке ребят сопровождали руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, помощник благочинного Центрального округа г. Ростова-на-Дону по работе с молодежью, секретарь координационного совета по делам молодежи г. Ростова-на-Дону Мария Гераськина и сотрудники отдела.

В Новочеркасске многие участники поездки побывали впервые и с интересом посетили войсковой Атаманский дом, называемый также Атаманским дворцом. Это памятник гражданской архитектуры XIX века и уникальное по своей роли в истории войска Донского место. Студенты смогли познакомиться с музейной экспозицией, которая охватывает историю донского казачества с момента его возникновения до Первой мировой войны, а также осмотрели палеонтологические коллекции и экспонаты древнейшей истории Донского края. Особенно запомнилась студентам коллекция полковых и наградных знамен, бунчуков и оружия донского казачества ХVIII-ХХ вв., которая олицетворяет собой воинскую доблесть, отвагу и славу донских казаков, принимавших участие во всех войнах, пережитых нашим народом.

Следующим пунктом экскурсии стало посещение Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора Новочеркасска. Экскурсию провела помощник настоятеля соборного храма по молодежному служению Инна Бардакова, которая познакомила студентов колледжа с удивительной историей строительства собора, его оригинальным внутренним устройством и живописной иконографией, затем студенты смогли подняться наверх и посетить «атаманскую залу для бесед», устроенную на хорах собора, а также колокольню храма.

Поездка продолжилась экскурсией по Александро-Невскому храму Новочеркасска, которую провел иерей Михаил Гапоненко. Священник рассказал о святом благоверном князе Александре, о его заслугах перед Отечеством и духовном подвиге, об устройстве и назначении храма, а также о смысле великой Пасхальной радости, которую переживают православные христиане в нынешние дни.

В завершении встречи в гостеприимной трапезной Александро-Невского храма молодые люди смогли узнать о жизни и деятельности православной молодежи Дона, задать священнику интересующие вопросы.

Молодежный проект «Пути Господни» осуществляется совместно с отделом по работе с казачеством, службами Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего кафедрального собора Новочеркасска, кафедрой «Православная культура и теология» ДГТУ, православными молодежными объединениями Новочеркасска.

Проект является практическим приложением к учебному курсу «Основы нравственности», который реализуется в рамках образовательного процесса вузов Донской митрополии, предусматривает взаимодействие с учебными заведениями во внеурочное время, а также дает студентам возможность соприкоснуться с реалиями духовной жизни, адаптироваться в православном молодежном социуме.