Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Мая 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла официальную делегацию Русской Православной Церкви, прибывшую в Бари (Италия) для участия в праздновании дня памяти свт. Николая, возглавил Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский.

20 мая в аэропорту г. Бари архиереев и духовенство приветствовал настоятель Патриаршего подворья в честь свт. Николая протоиерей Андрей Бойцов.

Затем, вечером, в крипте базилики свт. Николая был совершен молебен с акафистом. Богослужение возглавил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии.

После совершения молебна митрополит Меркурий поприветствовал всех у мощей одного из величайших святителей, призвав возносить усердные молитвы о Церкви Христовой, Отечестве и о мире.

21 мая 2016 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в крипте базилики свт. Николая была совершена Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии.

После отпуста Литургии и славления апостола и евангелиста Иоанна Богослова молящиеся поклонились мощам святителя Николая.

Вечером 21 мая, в канун празднования перенесения мощей свт. Николая из Мир Ликийских в Бар, на Патриаршем подворье было совершено всенощное бдение. Праздничное богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Семилукский Сергий, викарий Воронежской епархии.

По окончании всенощного бдения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Братья и сестры, сердечно приветствую всех вас с грядущим праздником святителя и чудотворца Николая. Мы обращали сегодня свои молитвы святителю Христову, даровавшему нам радость быть рядом с ним, в день его чествования поклониться его святым мощам. Я передаю вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прошу вас, дорогие мои братья и сестры, усердно молиться у мощей святителя Христова Николая за Церковь нашу, за наше Отечество и народ, да сохранит Господь их в мире, единомыслии и любви. С праздником!».

22 мая 2016 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в базилике свт. Николая г. Бари собором архиереев и духовенства совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, епископа Россошанского и Острогожского Андрея, епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, епископа Богородского Антония, руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющего приходами Московского Патриархата в Италии, епископа Семилукского Сергия, викария Воронежской епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор духовенства Московской епархии под управлением священника Сергия Голева.

После отпуста Литургии совершено славление святителя и чудотворца Николая.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во внимание к помощи в организации паломнических поездок к мощам святителя Николая в город Бари генеральный директор ООО «РОСАГРО» Александр Бобко и заместитель председателя совета директоров ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев были удостоены медали «Патриаршая благодарность». Награду благотворителям вручил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Настоятель базилики святителя Николая священник Чиро Капотосто передал митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию миро от мощей святителя и чудотворца Николая.

Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с представителями Римско-Католической Церкви отмечал, что «для русских православных людей Бари – это такое же святое место, как Афон или святые места в Палестине». По словам Его Святейшества, это имеет очень большое духовное значение для отношений между Церквами: «Одно дело, когда богословы за столом обсуждают богословские вопросы, а другое, когда народ вступает в контакт с нашими западными братьями, причем в святом месте. Очень важно не только богословски воспринимать наши двусторонние отношения, но еще и сердцем чувствовать друг друга. Для нас очень важно, что Католическая Церковь хранит те евангельские ценности, которые сохраняет и Русская Православная Церковь. А для паломников наших это означает, что в Бари они ощущают себя как дома, что они чувствуют себя среди братьев и сестер».