Новости Донской митрополии

24 Мая 2016

22 мая 2016 года в воскресной школе Свято-Казанского храма Ростова состоялся открытый урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры, который с 1991 года отмечается в нашей стране как государственный праздник. Торжественная встреча была приурочена к окончанию учебного года.

Выпускной вечер собрал более 120 участников — воспитанников младшей, средней и старшей групп, их родителей, учителей. Началось мероприятие с приветственного слова директора воскресной школы Светланы Черниковой, которая рассказала о достижениях воспитанников и подвела итоги учебного года.

Затем началась программа праздника «Откуда пошла славянская письменность». Участники выпускного вечера на некоторое время погрузились в далёкий девятый век, вспомнили, как создавалось славянское письмо путем использования букв греческого алфавита. Также воспитанники вспомнили о славянских князьях Ростиславе, Святополке и Коцеле, отправивших к византийскому царю Михаилу послов со словами: «Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги…»

Ученики старшей группы рассказали собравшимся, что старославянский язык получил распространение в качестве общего языка для многих славянских народов — болгар, сербов, хорватов, чехов, словаков, украинцев, белорусов и русских. На протяжении всего праздника учащиеся читали стихи.

Затем для воспитанников была проведена викторина на знание истории создания славянской грамоты. В ходе мероприятия звучали стихи и песни, а кроме того, учащиеся младшей и старшей групп исполнили несколько танцев.

Выступления ребят закончились исполнением гимна «Слава вам, братья, славян просветители…», после чего духовник воскресной школы, клирик храма иерей Павел Суздальцев вручил грамоты преподавателям, наиболее активным родителям и отличившимся за этот учебный год воспитанникам.

Завершился праздник вручением подарков от настоятеля протоиерея Димитрия Соболевского и памятной совместной фотографией преподавателей и воспитанников в храме.