Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Мая 2016

Епархиальный отдел по тюремному служению совместно с Общественной наблюдательной комиссией по Ростовской области и благотворительной организацией «Дом покаяния, милосердия и сострадания „СПАС“ осуществляет проект «С надеждой на будущее», ставший номинантом международного конкурса «Православная инициатива». Проект направлен на реабилитацию и социализацию инвалидов и пенсионеров, отбывающих срок в местах лишения свободы.

Основной целью проекта является ресоциализация инвалидов и пенсионеров, потерявших социальные связи за время пребывания в исправительных учреждениях.

Для инвалидов и пенсионеров, отбывающих срок в местах лишения свободы, в целях их успешной адаптации будут проводиться различные мероприятия по правовому просвещению, духовно-нравственному воспитанию, реабилитации после освобождения, они получат помощь в оформлении необходимых документов, им будет предоставлена возможность временного проживания в епархиальном реабилитационном центре, в случае необходимости — оказано содействие в трудоустройстве.

20 мая в епархиальном реабилитационном центре прошла встреча с социальными работниками и волонтерами из молодежного отдела Ростовской-на-Дону епархии, в ходе которой обсуждался вопрос их участия в проекте «С надеждой на будущее».

Волонтеры поставят спектакль и концертные номера, с которыми выступят в учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области, и помогут социальным работникам обследовать места будущего проживания освободившихся из мест лишения свободы.