Новости Донской митрополии

31 Мая 2016

Последнее занятие уходящего учебного года в воскресной школе Свято-Троицкого прихода было проведено за городом, на базе отдыха «Родник». Традиционно завершающее занятие в школе посвящается Дню славянской письменности и культуры. В этом году оно было проведено в виде познавательной викторины «По пути вселенских учителей», вопросы и задания которой были связаны с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Ребята из средней и старшей групп разделились на две команды согласно своему профессиональному выбору: последователи св. Кирилла назвались Философами, а тяготеющие, по примеру св. Мефодия, к военным специальностям во время игры были Воеводами. Среди заданий викторины были и ответы на вопросы о жизни святых просветителей и перевод небольших отрывков из Священного Писания на русский язык, и составление слов из букв церковнославянской азбуки. Некоторые задания показали ребятам ценность дарованной людям письменности. Интересно было всей командой сделать совместный рисунок по индивидуальным указаниям, не имея возможности делиться ими во время исполнения. Особенно трудно оказалось с помощью рисунков, не используя слов, передать друг другу важное сообщение. В завершение викторины все участники вместе с родителями с благодарностью пропели гимн святым просветителям славян.

Во время проведения викторины родители, не теряя времени, с воодушевлением приготовили на костре замечательный обед, порадовавший и детей, и взрослых. Праздник подготовили и провели преподаватели воскресной школы Свято-Троицкого прихода г. Таганрога Шевченко Елена и Парахина Марина.