Новости Донской митрополии

2 Июня 2016

1 июня 2016 года в Ростове-на-Дону состоялась церемония прощания с Ириной Григорьевой — заместителем генерального директора Ростовского государственного музыкального театра, заслуженным работником культуры России. В гражданской панихиде приняли участие руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Проститься с Ириной Борисовной в Музыкальный театр пришли родственники, близкие друзья и коллеги, представители Правительства Ростовской области, Законодательного собрания Ростовской области и Администрации города Ростова-на-Дону, а также десятки ростовчан.

Протоиерей Даниил Азизов и Игорь Петровский выразили соболезнования. Ростовская-на-Дону епархия и Музыкальный театр уже совместно реализовали ряд масштабных проектов, и сейчас сотрудничество продолжается. Ирина Григорьева всегда принимала непосредственное участие в организации совместных мероприятий, она всю свою жизнь посвятила служению театру.

На официальной части были зачитаны соболезнования Губернатора Ростовской области, представителей информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии, телеграмма известного актера Александра Калягина, художественного руководителя театра «У Никитских ворот» Марка Розовского и других деятелей театра.

Ирина Борисовна родилась 26 января 1946 года в г. Мариуполь Донецкой области. В 1969 году окончила филологический факультет Ростовского государственного университета. С 1971 по 1973 гг. была секретарем Октябрьского райкома ВЛКСМ, с 1973 по 1979 - секретарем Ростовского горкома ВЛКСМ.

В 1979 И.Б. Григорьева возглавила Ростовский театр кукол, а с 1985 года стала директором Ростовского академического театра драмы им. М. Горького. Руководство этим крупнейшим драматическим театром на Юге России потребовало от нее максимальной концентрации организаторского таланта, направленного на четкую и отлаженную работу всех звеньев сложного театрального организма, поиска новых форм работы с творческим коллективом, умения мыслить стратегически, внедрения инновационных форм в работе со зрителями. Все управленческие качества И. Б. Григорьевой позволили достичь коллективу высочайшего профессионального уровня.

За многолетний плодотворный труд, большой личный вклад в развитие культуры и театрального искусства Григорьевой И. Б. в 1996 году было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

С момента открытия Ростовского музыкального театра в 1999 году Ирина Борисовна была назначена заместителем генерального директора, возглавив одну из самых ответственных сфер деятельности театра – работу со зрителем.

Ирина Борисовна была инициативным, внимательным, мудрым и гибким руководителем, она обладала индивидуальным подходом к каждому сотруднику, уверенностью в принятии решений и творческой «жилкой». Она пользовалась заслуженным авторитетом и уважением у сотрудников и зрителей музыкального театра, у руководителей учреждений культуры
и искусства города и области. Вся деятельность И. Б. Григорьевой была направлена на укрепление и развитие традиций театрального, музыкального искусства и культуры Донского края в целом.