Новости Донской митрополии

2 Июня 2016

1 июня 2016 года Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Димитрия Донского. В этот день православные христиане молитвенно вспоминают имя великого князя — его жизнь, служение русскому народу, его славные подвиги, подвиги держателя земли Русской, защитника Отечества и покровителя русского воинства. Великий князь прославился в веках, во-первых, как выдающийся исторический деятель — объединитель русских земель и освободитель Руси от татаро-монгольского ига, во-вторых, как правитель, живущий и руководящий страной по заповедям Христовым.

Свой престольный праздник в этот день отмечал храм святого благоверного князя Димитрия Донского. Божественную литургию в престольный праздник возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский в сослужении представителей духовенства Новочеркасского благочиния.

Несмотря на будний день, в храм пришли много прихожан, а также гостей прихода, для того, чтобы почтить память святого, помолиться и возблагодарить его за неустанную молитву за нас. По окончании богослужения состоялся концерт, подготовленный силами приходской воскресной школы и молодежного движения храма.

Свято-Князь-Дмитриевский приход достаточно молодой — по воле Божией и по молитвам православных жителей поселка Донского он был создан в начале 90-х годов прошлого века. Сначала православной общине была выделена комната в казачьем правлении, в которой молились, служили требы. В 1994 году было выделено место в бараке на окраине поселка. Помещение привели в порядок, на крыше установили маковку и крест.

Благословил создание прихода архиепископ Ростовский и Новочеркасский Владимир. Приход получил имя Святого благоверного князя Димитрия Донского и с этого времени в храме стали совершаться Литургии. В этом году приход отмечает 20-летний юбилей. С 2001-2002 года и по настоящее время приход располагается в помещении арендованного муниципального детского сада.

За это время многократно выросло количество прихожан. При храме работает лицензированная воскресная школа для деток двух возрастных групп, действует сестринская служба, растет и увеличивается молодежное движение прихода. Прихожане уповают на волю Божию в надежде, что в скором времени будет построен новый храм.