Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Июня 2016

28 мая 2016 года состоялось XIV собрание Молодёжного церковно-исторического общества (МЦИО) на тему: «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны».

Открыл встречу руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко. Он приветствовал докладчиков и слушателей и во вступительном слове отметил важность мероприятий, направленных на просвещение молодежи о фактах истории Великой Отечественной войны и особой роли Русской Православной Церкви в эти суровые годы. Далее слово было предоставлено куратору проекта МЦИО Сергею Овсянникову, который представил аудитории докладчиков.

С докладами выступили известный ростовский историк Сергей Деркач и студент ДГТУ Александр Дробязин. Специальным гостем встречи стал ветеран Великой Отечественной войны, д.т.н, донской краевед, автор известной книги «Храмы Ростова-на-Дону. Утраченные и существующие»» Евгений Малаховский.

Первым свой доклад представил студент ДГТУ Александр Дробязин. Он рассказал о состоянии Русской Православной Церкви ко времени начала войны, затронул темы секуляризации и атеистической пропаганды, а после перешел к теме непосредственной роли Церкви в годы войны – рассказал о значении посланий митрополитов, о сборе средств верующими для фронта, о монахах и священнослужителях, защищавших Родину в годы великой войны.

Далее в дискуссию вступил историк Сергей Деркач, который поделился с присутствующими интереснейшими и неожиданными фактами о военном времени: о фашистской пропаганде в годы войны, о трагических судьбах священников, о рождавшихся суевериях, о потерях в рядах красной армии и воевавших казаков, и о многом другом.

В завершении встречи слово было предоставлено почетному гостю встречи, ветерану ВОВ и краеведу Евгению Ивановичу Малаховскому, фронтовик рассказал о тяготах войны, жизни в оккупации, фронтовых победах и трудностях, а также представил книгу «Храмы Ростова-на-Дону. Утраченные и существующие», материалы для монографий которой, Евгений Иванович собирал более десяти лет.

Молодёжное церковно-историческое общество (МЦИО) – совместный проект отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, кафедры церковно-исторических дисциплин Донской духовной семинарии, Комиссии по канонизации святых Донской митрополии и Центрального благочиния Ростова-на-Дону, призванный объединить ведущих православных учёных-историков Дона и молодёжь, интересующуюся историей Церкви и родного края, а также для распространения идеи любви к Отечеству на основе изучения истории родного края.

Духовный руководитель Общества – проректор по учебной работе Донской духовной семинарии иерей Григорий Гриднев.
Молодежное церковно-историческое общество предлагает каждому желающему возможность принять активное участие в изучении церковной и местной истории: заниматься поиском и сбором информации, посещать архивы, встречаться с людьми, выезжать на места жизни и служения подвижников, работать с электронной базой данных и т.д.