Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
6 Июня 2016

5 июня 2016 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Воскресенском войсковом соборе ст. Старочеркасской.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков, настоятель соборного храма протоиерей Валерий Волощук, настоятель Петропавловского храма ст. Старочеркасской протоиерей Анатолий Аухимик, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, благочинный приходов Западного округа Ростова иерей Александр Литвиненко, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

За богослужением молились казаки Всевеликого войска Донского, паломники и прихожане.

За Литургией Глава Донской митрополии рукоположил диакона Свято-Казанского храма Ростова Николая Котко во пресвитера.

По окончании богослужения митрополита Меркурия приветствовал настоятель Воскресенского войскового соборного храма ст. Старочеркасской протоиерей Валерий Волощук.

Затем архипастырь приветствовал всех участников богослужения. Владыка митрополит обратился ко смыслу Евангельского повествования о том, как Господь исцелил человека, который был слепым от рождения, и исцелил совершенно особенным образом: «Человек прозрел от благодати Божией, которая коснулась его. От той силы Божественной, которая стала действовать в человеке. Вопреки расхожему мнению о том, что не должно исцеляться в день субботний; человек, который исцелил себя, был грешным, а не праведным. Вопреки всем расхожим доводам и всем логическим законам мышления исцеленный человек твердил только одно: „Не знаю, кто Вы, но знаю человека, который исцелил меня,и знаю, что Бог его слышит.Бог действует через него“. И когда открылись глаза этого человека, то он попросил Господа и Спасителя научить его веровать, дать веру, показать Бога. Господь сказал: «Это тот, с кем ты сейчас разговариваешь». Исцеленный человек поклонился Господу и Спасителю».

В этот день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий также посетил Петропавловский храм ст. Старочеркасской. Его Высокопреосвященство осмотрел убранство храма и побеседовал с прихожанами.