Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
6 Июня 2016

6 июня 2016 года в Ростовском академическом молодежном театре состоялся предварительный закрытый показ документального фильма «Святой Павел Таганрогский», вышедшего в преддверии празднования общецерковного прославления христианского подвижника Донской земли.

Показ посетили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, ректор ЮФУ Марина Боровская, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, заместитель начальника управления информационной политики Правительства Ростовской области Лидия Ртищева, директор ГТРК «Дон-ТР» Вячеслав Ковалев, директор молодежного театра Карина Сердюченко, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, руководитель информационного отдела Ростовской епархии протоиерей Даниил Азизов, пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский, шеф-редактор телестудии «Дон Православный» Сергей Шалагин, съемочная группа фильма.

Картина, выпущенная телестудией «Дон Православный» епархиального информационного отдела, рассказывает о биографии и подвижническом пути старца Павла, созидании вокруг него христианской общины, явленных по молитвам святого исцелениях от тяжких телесных недугов, разрешениях сложных жизненных проблем тех, кто приходил к нему, и о многом другом, что обусловило почитание таганрогского праведника.

Фильм повествует об особенностях подвига праведного Павла: зритель увидит, что он, по сути, возродил древние формы христианской жизни и показал, что жизнь в миру может и должна совмещаться с аскетической практикой и исихастской молитвой.

Особенный акцент в фильме сделан на том, что процесс подготовки канонизации праведного Павла Таганрогского стал первым и пока единственным в России примером взаимодействия научного и церковного сообществ, давшего исключительные результаты как в научно-исследовательском поиске, так и в историко-культурных изысканиях по восстановлению духовной истории России. Съемочная группа показала и ход восстановления часовни и кельи — памятных мест, связанных с жизнью и молитвенным подвигом святого.

После просмотра фильма состоялось его обсуждение, в ходе которого особенно подчеркивалась церковная, общественная и культурная значимость общецерковного прославления старца Павла. Участники разговора коснулись вопросов взаимодействия Церкви и науки в области проведения различных экспертиз на примере подготовки к канонизации праведника.

Директор ГТРК «Дон-ТР» Вячеслав Ковалев высоко оценил документальную ленту и выступил с предложением показать фильм в эфире телеканала «Россия 24 Дон».

Митрополит Меркурий пригласил участников просмотра на торжества в честь общецерковного прославления праведного Павла, которые состоятся в Таганроге 11 июня. Крестным ходом духовенство и миряне пройдут от кельи, где жил старец, к Никольскому храму, на площади перед которым будет совершена праздничная Божественная литургия.