Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Июня 2016

5 июня 2016 г. по благословению настоятеля протоиерея Димитрия Соболевского, под руководством преподавателя курса Ветхого Завета, директора воскресной школы Светланы Черниковой выпускники духовно-просветительских курсов при Свято-Казанском храме совершили паломническую поездку в Свято-Преображенский храм х. Обуховка. Совместной поездкой слушатели отметили окончание двухлетнего напряжённого обучения на курсах.

По дороге в храм Светлана Ивановна увлекательно рассказала об обычаях и традициях донских казаков, о древних обрядах, обучении и воспитании детей в казачьих семьях. В преддверии очередной годовщины канонизации святого блаженного Павла Таганрогского паломники пропели акафист угоднику Божию.

Храм Преображения Господня х. Обуховка — один из самых старинных на Дону. Он был построен в 1864 г. При советской власти храм хотели разрушить, но прихожане отстояли его во время гонений. Прихожане охраняли его по очереди. Часто местные казаки применяли смекалку: чтобы сохранить позолоченные рамы икон от разграбления, прихожане покрывали их бронзовой краской. До сих пор в храме нет электричества, зажигают паникадило со свечами. Храм имеет три Престола – в честь Преображения Господня, во имя равноапостольных Константина и Елены, во имя прп. Андрея Критского.

Во время наводнений в храме неоднократно спасались жители села. По их свидетельствам, поднявшаяся в реке вода часто затапливала все дворы, а дойдя до ступеней храма всегда останавливалась.

Группу радушно встретили настоятель протоиерей Николай Дяур и сотрудники храма. Дивная роспись храма произвела на паломников глубокое впечатление. По словам сотрудников, она сохранилась в первозданном виде. Оказалось, что когда монахи расписывали храм, они даже не выходили из него, пищу им передавали в окошко. Фрески создавались в полной тишине с молитвой. Служители храма поведали о необычайных фактах обновлений и мироточений икон.

На территории храма находятся две могилы священников, имена которых неизвестны, они погибли от рук большевиков как мученики. Светлана Ивановна предложила выпускникам курсов помолиться об упокоении всех павших в годы гонений на Церковь священнослужителей.

Перед возвращением в Ростов паломники осмотрели колодец, который, согласно существующему преданию, освятил сам святой праведный Иоанн Кронштадтский. На обратном пути гости читали акафист «Слава Богу за все» и пели пасхальные песнопения. Участники путешествия выразили искреннюю благодарность Светлане Черниковой за организацию познавательной поездки.