Новости Донской митрополии

10 Июня 2016

9 июня 2016 года, в день, когда Церковь чествует Вознесение Господне, Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор Новочеркасска отметил престольный праздник.

Божественную литургию возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили настоятель собора игумен Филарет (Авдюшкин), духовенство Новочеркасского благочиния и клирики соборного храма.

Песнопения Литургии исполнил хор Вознесенского собора под управлении регента Галины Москаленко.

На богослужении собрались прихожане храмов города и многочисленные паломники. Приветствуя духовенство и молящихся, благочинный округа отметил важность глубины праздника и понимания его верующим человеком: «Только жертвенная любовь способна явить снисхождение Бога до образа человека и возвести человека к образу Божества».

За Литургией был совершен сбор пожертвований на ремонт часового механизма старинных часов Вознесенского собора.

В завершении торжеств совершен крестный ход и возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Главе Донской митрополии митрополиту Ростовскому и Новочерксскому Меркурию.

Духовенство и гостей праздника приветствовал настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет, пожелавший верующим единства и твердости в исповедании веры и чистоты жизни.